энергия, модернизация, вузы харьковВ проект по энергомодернизации украинских университетов вошли три вуза Харькова. Об этом сообщили в ХОГА.

Проект предусматривает охват энергоаудитом и реконструкцию более 200 зданий в 21 университете и укомплектование современным оборудованием учебных корпусов и общежитий. Проект будет реализовываться в две фазы: 7 университетов - в первой фазе и 14 – во второй.

"Финансирование университетов и 1-й, и 2-й фаз начнется в первой половине 2021 года. Сегодня нами согласованы основные параметры тех субпроектов, которые будут получать средства", – отметил заместитель Министра образования и науки Украины Игорь Гарбарук.

Общий бюджет проекта составляет почти 160 миллионов евро. Это инвестиции в мероприятия по энергоэффективности, которые включают модернизации (санации) зданий, их тепловые и электрические системы, что в комплексе приведет к экономии электроэнергии и комфортным условиям обучения и труда.

Министерство образования и науки будет реализовывать проект совместно с Министерством финансов Украины, Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), Северной экологической корпорацией.

Так, в первую фазу проекта вошел Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", во вторую фазу - Харьковский национальный университет городского хозяйства имени Бекетова и Национальный аэрокосмический университет имени Жуковского "Харьковский авиационный институт".