волна коронавируса, коронавирус харьков, четвертая волнаЧетвертой волны коронавируса в Харьковской области в ближайшее время не ожидается, однако медики не исключают роста заболеваемости в конце лета или в начале осени. Об этом "Суспільному" сообщила главный санврач области Любовь Махота.

"После майских праздников нам удалось удержать тенденцию к снижению заболеваемости. И действительно, мы наблюдаем ежедневное снижение заболеваемости, но интенсивность эпидпроцесса еще остается высокой. Регион - на втором месте по количеству случаев коронавируса в Украине с начала пандемии. На первом месте - Киев, на третьем после Харькова - Одесса", - рассказала врач.

По словам Махоты, в области уменьшилось количество тестирований на COVID-19.

"Если взять эту неделю по сравнению с предыдущей, то ежедневно на 200 тестов проводится меньше. Уровень госпитализации, динамика уровня госпитализации, загруженность кроватей с кислородом - все эти показатели пока значительно ниже критического уровня", - отметила санврач.

Есть ли шансы у Харьковской области попасть в "зеленую" зону, будет зависеть от ситуации в стране в целом.

"Зеленый" уровень устанавливается в целом по стране, а не в отдельных регионах. Чтобы этого достичь, необходимо, чтобы не менее, чем в 13 регионах эпидпорог был не более 50%. На сегодняшний день мы имеем только пять регионов и Киев, в которых процент эпидпорога составляет менее 50% по заболеваемости ОРВИ и гриппу. И второй показатель - это именно коэффициент обнаружения, который должен составлять не более 5%. У нас 11,9% - это в два раза больше, чем безопасный уровень. И сегодня только одна область имеет показатель менее 5% - это Винницкая область", - пояснила Любовь Махота.

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 299 новых случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего с начала пандемии в области подтверждено 144 870 случаев COVID-19. При этом 127 066 человек выздоровели, 3134 умерли (19 - за минувшие сутки), 14 670 случаев остается под медицинским наблюдением.

По данным Министерства здравоохранения, Харьковская область по количеству новых случаев за сутки - на шестом месте в Украине. На первом и втором - Киев (453) и Донецкая область (408).