кубок украины, финал, харьковВозможное проведение финала Кубка Украины по футболу на стадионе "Металлист" обсудили во время совещания в облгосадминистрации вчера, 20 апреля. В частности, участники обсудили необходимость привести в соответствие с требованиями Федерации футбола Украины стадион "Металлист". В связи со сложной финансовой ситуацией, в которой оказался харьковский футбольный клуб, не все системы стадиона сегодня работают соответствующим образом.

Также участники совещания обратили внимание на план действий по подготовке аэропорта к приему команд, представителей Федерации футбола и болельщиков, а отелей - к их размещению. Медицинское обеспечение во время матча, а также в местах массового скопления людей и в отелях, возьмет на себя Департамент здравоохранения ХОГА.

Советник председателя облгосадминистрации по правовым вопросам  Сергей Стороженко уделил особое внимание вопросам обеспечения безопасности во время проведения матча. "Подразделения полиции должны будут перейти на усиленный режим несения службы и обеспечить безопасность в аэропорту, местах проживания гостей, в районе стадиона, в фан-зонах и по ряду других направлений", - подчеркнул Стороженко.

Он также напомнил о необходимости обеспечить охрану Кубка Украины по футболу, который, в случае проведения матча в Харькове, будет выставлен в публичном месте заранее.

Подводя итоги заседания, представитель ФФУ Иван Федоренко выразил уверенность в том, что в Харькове финал Кубка Украины удастся провести на должном уровне. "У вас - отличная команда, удачный опыт проведения матчей чемпионата Европы 2012 года. Уверен, что вы сможете провести предстоящий праздник футбола на высшем уровне", - сказал Федоренко.

Справка SQ. Матч запланирован на 21 мая.