Харьков, СБУ, контрразведкаВозле метро «Героев труда» сотрудники спецслужб задержали мужчину. Об этом сообщили в соцсетях.

«На "Героев Труда" СБУ снова кого-то прилюдно обезвредила. Естественно, операция покрыта тайной за семью печатями", - написал очевидец.

По информации сайта Newsroom, мужчину задерживали сотрудники контрразведки.

7 февраля в Харькове поймали российского шпиона. По данным Офиса генпрокурора, житель Николаева был завербован российскими спецслужбами. Он получил от них задачу собрать закрытую информацию по новейшей военной технике и программам использования беспилотников. Чтобы выполнить это задание, мужчина договорился о передаче секретных сведений с руководителем харьковского научного института, занимающегося разработками с ограниченным доступом в сфере безопасности и обороны Украины. Он попросил у руководителя института секретную программу разработки приборов для поражения беспилотников и предложил ему за это 10 тысяч долларов США.

На железнодорожном вокзале Харькова научный работник принес шпиону якобы секретные материалы. При получении фальшивки и передаче аванса за нее в размере 500 долларов житель Николаева был задержан.