отбор, ВСУ, контрактники

Две тысячи жителей Харьковской области стали воинами-контрактниками Вооруженных сил Украины. В Харьковском областном военном комиссариате подвели предварительные итоги отбора кандидатов для военной службы по контракту.

Большинство контрактников пополнили ряды Сухопутных войск (примерно 70%), остальные носят знаки различия других видов наших Вооруженных сил, - рассказал военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин.

По словам офицеров Харьковского областного военкомата, итоги работы подведут не раньше следующей недели, после отправки последней в этом году команды новобранцев-контрактников для прохождения специальной подготовки в учебных центрах оборонного ведомства.

Мы планируем из всех желающих служить в армии отобрать еще примерно 50-70 человек, которые встретят новый год уже в погонах военнослужащего. Примерно 250 ребят в 2018-м мы направили в десантно-штурмовые войска или морскую пехоту. Каждый третий-четвертый из нынешних призывников-контрактников пришел в районные военкоматы с удостоверением участника боевых действий, - добавил Калгушкин.

Приоритетным в 2019 году будет отбор контрактников для службы в десантно-штурмовых войсках и морской пехоте, а также в боевых соединениях Сухопутных войск.