В Харькове запустили проект "Поэзия в движении", в рамках которого харьковчане смогут ознакомиться с произведениями чешских поэтов. Как сообщили в горсовете, проект реализуется совместно магистратом чешского города-побратима Брно.

В течение месяца в вестибюлях и вагонах метрополитена будут размещаться плакаты с творчеством 18 поэтов Брно - таких как Мартин Райнер, Ян Скацела, Виола Фишерова, Тиола. Г. Крховский и других.

"На плакатах размещены QR-коды, отсканировав которые, путешественники смогут прочесть биографии авторов и ознакомиться с большим количеством произведений. Отбором поэтов и произведений занимались наши партнеры из Брно, а вот к переводу мы привлекли наших местных поэтов и переводчиков", - рассказала начальник отдела развития международных связей и евроинтеграции Департамента международного сотрудничества Харьковского городского совета Елена Петренко.

Проект Poetry in motion ("Поэзия в движении") является зеркальным: в начале ноября творчество харьковских поэтов было представлено в трамваях Брно. В рамках проекта в течение месяца жители Брно, путешествуя по городу на трамвае, смогут познакомиться с творчеством харьковских поэтов, начиная с XVII ст. до современных дней, такими как Иван Орновский, Семен Климовский, Григорий Сковорода, Михаил Петренко, Христина Алчевская, Александр Олесь, Владимир Свидзинский, Павел Тычина, Владимир Сосюра, Артем Полежака, Олег Коцарев и др.

Справка SQ. "Декларация о намерениях сотрудничества между Харьковом и Брно" была подписана 12 апреля 2005 года. Сотрудничество сначала происходило в форме обменов официальными и профессиональными делегациями, позже начали проводиться совместные экономические миссии, спортивные и культурные мероприятия, подготовка и реализация совместных проектов.

а протяжении 2006-2007 гг. были реализованы проекты "Перестройка демократических институций на примере Чешской Республики" и проект "Город Брно глазами харьковчанина".

В сентябре 2006 году две баскетбольные команды Харькова приняли участие в международном турнире "Брно".

В январе 2007 года по приглашению магистрата Брно представители Харькова под руководством президента Харьковской торгово-промышленной палаты приняли участие в международной выставке-ярмарке городов–партнеров "РЕГИОНТУР".

В августе 2007 года официальная делегация Брно во главе с приматором Романом Ондерка приняла участие в праздновании Дня города Харькова.