больницаНа здании офтальмологического корпуса областной больницы заменили крышу. С ходом ремонтных работ 20 ноября ознакомился заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Даниелян.

Самому "молодому" из корпусов больницы уже более 30 лет. При этом капремонт здесь не проводили ни разу со времен постройки. В этом году восстанавливают сразу несколько зданий Областной клинической больницы: офтальмологический и хирургический корпуса, поликлинику, 5-й и 7-й этажи главного лечебного корпуса. Все отделения не прекращали свою работу и ежедневно принимают пациентов.

Забота о населении, как всегда, - приоритет работы областной власти. Такую задачу поставила перед нами глава ХОГА Юлия Светличная. Несмотря на быстрый и динамичный ход ремонта, работа медицинского учреждения продолжается, - отметил Вадим Даниелян. - Очень важно в такие моменты не забывать о людях, ведь областная клиническая больница обслуживает население всего Харьковского региона.

Здания реконструируют в рамках проекта "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины", финансируемого за счет Европейского инвестиционного банка.

Областная власть тоже очень активно подключилась к процессу, и из областного бюджета тоже выделяются большие суммы на проведение тех работ, которые не могут быть включены в проекты, финансируемые за счет ЕИБ, - отметил представитель подрядной компании, занимающейся ремонтными работами.

В ходе ремонта в офтальмологическом корпусе полностью заменили крышу и частично отремонтировали фасад, установили систему водостока. В здании заменили на энергосберегающие окна и двери, а также смонтировали новую систему отопления, благодаря которой в помещении всегда будет поддерживаться комфортный температурный режим. Сейчас заменяют электросеть и ремонтируют коридоры 1-го и 3-го этажей. Также в офтальмологическом отделении капитально восстановят несколько палат для пациентов. В главном лечебном корпусе тоже продолжаются работы. Строители уже демонтировали пол, заменили окна и двери на энергосберегающие, а потолок обшили гипсокартоном.

Приемное отделение тоже должно претерпеть кардинальных изменений, ведь оно должно соответствовать новым стандартам и быть приспособлено для современного медицинского оборудования, для комфортной транспортировки больных, - отметил заместитель председателя ХОГА.

Что касается хирургического и поликлинического корпусов, то здесь уже заменили окна и двери, провели новые инженерные сети и подшили стены гипсокартоном. На очереди - ремонт в реанимации. Во всех лечебных корпусах, которые восстанавливают в этом году, также заменили сантехнику и обустроили специальные комнаты для людей с инвалидностью. Все ремонтные работы проходят согласно графику.