тест, пцр, мошенникиВ Харьковской области разоблачили продавцов фальшивых COVID-сертификатов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

По его словам, мошенники продавали поддельные сертификаты о вакцинации и результаты ПЦР-тестов.

"Десять "умельцев" незаконно использовали логотип медлаборатории и печати разных медучреждений. За время своей работы они успели наштамповать более 40 тысяч поддельных справок и около 500 фальшивых сертификатов", - отметил Игорь Клименко.

По предварительным данным, в месяц мошенники зарабатывали около 4 миллионов гривен.

Семерых злоумышленников, в том числе организатора, задержали. В отношении них открыли уголовные производства по четырем статьям Уголовного кодекса.

Напомним, в Харькове поймали продавцов фальшивых ПЦР-тестов. Фальсификацией ПЦР-тестов в Харькове занималось турагентство. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, работники туристического агентства действовали в сговоре с медицинской лабораторией.

Установлено, что работники турагентства предлагали своим клиентам приобрести ПЦР-тесты с отрицательным результатом на коронавирус для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции после въезда в Украину. Клиенты перечисляли деньги на карточку работников туристического агентства и отправляли фото загранпаспортов. Затем документы пересылали в медицинскую лабораторию, где выписывались фальсифицированные ПЦР-тесты, а недостоверная информация вносилась в медицинскую систему ЕСОЗ, с которой попадала в приложение "Дій вдома".

Отметим, по Украине разрешат ездить только с сертификатом о вакцинации или ПЦР-тестом. Кабмин утвердил новые правила пассажирских перевозок на время карантина. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Так, на заседании Кабинета Министров Украины 11 октября внесли изменения в постановление №1236, которые предусматривают ужесточение правил для пассажирских перевозок в регионах, где установили "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности.