песочин, вода, подорожаниеВ Песочинской громаде собираются повысить тариф на водоснабжение и водоотведение. Об этом сообщили в Песочинской объединенной территориальной громаде.

Как пишет Kharkiv Today, в КП "Песочинкоммунсервис" рассказали, что на изменение тарифа повлиял рост его составляющих. Несоответствие тарифов фактическим расходам негативно сказалось на состоянии систем централизованного водоснабжения и водоотведения, а также качестве предоставления услуг.

"В условиях роста основных составляющих тарифов, в частности, минимальной зарплаты, стоимости электрической энергии, топливно-энергетических и других материальных ресурсов возникло несоответствие действующих тарифов фактическим расходам по предоставлению услуг по централизованного водоснабжения и водоотведения", — отметили в КП "Песочинкоммунсервис".

Действующие тарифы в поселках Рай-Еленовка и Песочин:

на централизованное водоснабжение:

  • для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения (население) — 6,62 гривны за кубометр;
  • норма начисления водоснабжение на одного человека без счетчика — 6 кубометров;

централизованное водоотведение:

  • для населения — 6,20 гривны за кубометр.

Действующие тарифы на водоснабжение в Березовском и Коротычанском старостинских округов:

  • для населения — 23,072 гривны за кубометр.

Прогнозируемые тарифы на 2021 год:

  • на централизованное водоснабжение — 32,44 гривны за кубометр (с налогом на добавленную стоимость);
  • централизованное водоотведение — 33 гривны за кубометр (с НДС).

Напомним, в Лозовой Харьковской области растет задолженность горожан за потребление воды. Должников могут отключить от водоснабжения. Об этом 7 сентября сообщили в Лозовском городском совете.

По данным горсовета, дебиторская задолженность увеличивается каждый месяц и на 1 августа 2021 года составила 31,4 млн грн. ГП "Лозоваводосервис" КП "Теплоэнерго" проинформировали потребителей, что законодатели отменили запрет ограничивать предоставление жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины при наличии задолженности, а следовательно, должники могут быть отключены от водоснабжения. Чтобы избежать ограничения подачи воды, абонентам, имеющим задолженность, предлагается внести оплату за услугу.