Губернатор поблагодарил деятелей культуры, которые подарили праздник людям, а также рассказал о перспективах реставрации Шаровского дворца.

В Шаровке в эту субботу состоялся фестиваль "Осенние краски Белого дворца", организованный Харьковской облгосадминистрацией. Среди гостей фестиваля был и губернатор Алексей Кучер. Будущий кандидат в мэры Харькова выразил уверенность в том, у жителей региона должна быть возможность участия в ярких культурных мероприятиях, многие из которых в условиях карантина проводят под открытым небом.

Гости фестиваля могли  не только окунуться в атмосферу усадьбы 19 века, но и насладиться опереттой "Сильва", которую коллектив Харьковского театра музкомедии поставил на террасе перед дворцом. Перед началом представления перед зрителями выступил глава ХОГА.

"Поаплодируем нашим художникам, артистам за то, что они дарят нам улыбки, радость и приятное настроение. Конечно, у нас карантинные меры, и нам необходимо их соблюдать. В связи с этим мы не впервые проводим такие мероприятия под открытым небом. Я вижу, как люди положительно реагируют на это, и обещаю, что мы будем продолжать такую ​​традицию", - обратился Алексей Кучер к зрителям.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Алексей Кучер пообещал больше культурных мероприятий под открытым небом

В течение дня в усадьбе Кенига посетители могли увидеть живые статуи, поучаствовать в написании пейзажей вместе с художниками Харьковского художественного училища, сфотографироваться в живописных локациях.

VFL.RU - ваш фотохостинг

На один день в усадьбе Кенига появились живые скульптуры

На лужайке организаторы фестиваля устроили костюмированный пикник и чаепитие. В бальном зале  можно было полюбоваться вальсом в исполнении учащихся Высшего колледжа искусств, а на улице – насладиться живым исполнением произведений для фортепиано.

VFL.RU - ваш фотохостинг

В бальном зале дворца вальсировали учащиеся Высшего колледжа искусств

VFL.RU - ваш фотохостинг

Посетители фестиваля могли насладиться живой музыкой

Все это не могло оставить гостей фестиваля равнодушными.

"Первое впечатление, когда мы приехали сюда: руины. А потом мы получили столько впечатлений - парк в Умани "отдыхает" по сравнению с этим. Положительные эмоции зашкаливают. Экскурсия замечательная, мы столько узнали", - рассказала жительница Краснограда Любовь Оберемко.

Алексей Кучер обратил внимание на то, что дворцовый комплекс нуждается в реставрации, что требует серьезных вложений. Кроме того, туристический потенциал Шаровки не реализован в полной мере.

 "Много средств вроде уже привлекалось, выделялось, но состояние нашей жемчужины мы видим какое. В областном бюджете в этом году на реставрацию средств не предусмотрено в связи с секвестром бюджета", - отметил губернатор.

VFL.RU - ваш фотохостинг

По мнению губернатора, туристический потенциал Шаровки реализован не полностью.

По его словам, областная администрация ищет средства для восстановления усадьбы, а также прилагает усилия, чтобы обратить внимание центральных властей на эту проблему.

"При каждой дипломатической встрече я ставлю вопрос по привлечению инвестора. Кроме того, по всей Украине продолжается сейчас подготовка к масштабному проекту "Украина туристическая», который начал президент Владимир Зеленский. Мы определяли туристические "магниты" области, и Шаровка входит в этот перечень. И я надеюсь, что эти объекты будут реставрировать за государственные средства. Если мы сможем получить такую ​​поддержку, то мы будем двигаться вперед широкими шагами", - подчеркнул будущий кандидат в мэры.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Алексей Кучер с радостью фотографировался со всеми желающими

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг