дорога через барабашово, новая дорога на салтовку, началось строительствоНачалось строительство новой дороги между Салтовкой и центром, которая пройдет через рынок "Барабашово". Сегодня на участке между улицей Моисеевской и метромостом (район станции метро "Киевская") - до десяти единиц строительной техники, пишет Newsroom. По словам подрядчика, протяженность участка составляет 472 метра, а дороги в целом - 2,1 километра.

"Мы планируем завершить все участки дороги в конце 2021 года. Сейчас у нас проведен первый тендер, есть компания-победитель. Когда пройдут остальные аукционы, мы сможем более детально сказать о стоимости. Потому что расчетная цифра по первому участку составляла 103 миллиона, а подрядчик предложил 96 миллионов", - рассказал вице-мэр по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

В мэрии обещают, что строительство магистрали сэкономит водителям до 20 минут пути, а пропускная способность улицы Моисеевской вырастет с 400-450 до двух тысяч машин в час.

Говоря о противниках строительства дороги, вице-мэр заявил:

"Мы всегда идем вперед и никогда не останавливаемся. Я думаю, постепенно люди поймут, что это гарантированно будет сделано. Все те, кого это касается, рынок "Барабашово", - у нас есть альтернатива для них. Она будет сделана за счет города, не за их деньги. Но дорога однозначно будет построена", - сообщил Водовозов.

Напомним, в начале осени 2019 г. Геннадий Кернес заявил о строительстве новой дороги по территории, прилегающей к рынку. Дорога должна объединить улицу Академика Павлова с улицей Моисеевской. Решение о строительстве дороги сессия Харьковского горсовета приняла 16 октября 2019 г. Некоторые предприниматели "Барабашово" выступали против строиетльства, так как дорога частично прйдет через рынок, ряд торговыъ объектов будет снесен. Взамен мэрия предложила им места на другой торговой площадке.

Работами на участке между улицей Моисеевской и метромостом будет заниматься группа компаний Black Sea Consortium. Турецкая фирма также реализует строительные проекты в Омане, Ираке, Алжире, Казахстане (кольцевая вокруг Алматы) и других странах. По словам представителя подрядчика Бекира Уста, гарантийный срок на покрытие составит десять лет.