скорая, водитель, протест, медик, надбавка, работа, устименко, забаштаВодителю скорой в Харькове Николаю Устименко, который выходил на акцию протеста из-за невыплаты надбавок медикам, не позволили выйти на работу. Об этом сообщает "Суспільне".

Директор Центра экстренной медицины катастроф Виктор Забашта уверяет: это не "репрессии".

Устименко не позволили выйти на дежурство 19 мая.

"Я возмутился, конечно, и сказали, что вообще я пришел бухой. Я спустился вниз, у нас в каждой машине есть тонометры, перемерили давление. У меня давление 140/80 - рабочее давление, никаких признаков опьянения у меня не было. Я проконсультировался, мне сказали, чтобы я перестраховался, чтобы сделал экспертизу. Я приехал, сдал анализ мочи, прошел тестирование... Вот заключение я сегодня получил, где указано, что "признаков алкогольного опьянения не выявлено". На обратной стороне указано: " пришел опрятный, чистый, признаков наркотического, алкогольного опьянения не выявлено", - рассказал Устименко.

То, что водителя отстранили после акции протеста, руководство Центра экстренной помощи называет стечением обстоятельств.

"Кроме повышенного давления, у человека обнаружили признаки хмельного опьянения. Ему предложили пройти тест. Он отказался и пошел с богом. Акт мы не составляли. Полицию не вызывали. Ничего не делали. Поэтому юридических оснований для того, чтобы его увольнять, у меня нет", - сказал Забашта.

Подобную процедуру он называет традиционной, которую проходят все работники перед началом работы, а не "репрессивной".

Устименко подозрение в алкогольном опьянении со стороны руководства прямо связывает с недавней акцией протеста, участником которой он был. По его словам, на скорой он работает больше года, общий водительский стаж - более 22 лет. Говорит, что до сих пор к нему вопросов со стороны руководства не возникало.