китай, самолет, эвакуацияПассажиры и экипаж самолета, который доставил эвакуированных украинцев из Китая, проходят медицинскую проверку в аэропорту Харькова. Об этом сообщил председатель Харьковской оболгосадминистрации Алексей Кучер.

После врачебной проверки все прибывшие пройдут таможенный и пограничный контроль. Через терминал прибывшие проходить не будут. Затем людей повезут в "закрытое медучреждение" в Новых Санжарах Полтавской области.

"Была команда проводить проверку как можно быстрее. Врачи, таможенники, пограничники - все работают в защитных костюмах. По территории Харькова эти люди передвигаться не будут. Их посадят в пять автобусов и увезут", - отметил Кучер.

Отвеча на уточняющий вопрос о том, куда повезут человека с самолета, если у него будут обнаружены признаки недомогания или ОРВИ, губернатор заявил, что всех пассажиров будут принимать Новые Санжары.

Самолет пройдет дезинфекцию.

Кроме того, Кучер поблагодарил харьковчан за взвешенную позицию.

"Поблагодарить харьковчан хочу. Так реагировать на своих же людей нельзя. Это наши сограждане. Это реальный патриотизм. Люди в самолете очень подавлены. Они получают информацию о том, как их тут принимают, а принимают их не очень хорошо", - сказал губернатор.

Напомним, жители пос. Новые Санжары (Полтавская обл.) протестуют против приезда эвакуированных из Китая. Люди перекрыли дорогу и жгли шины, а также вступили в столкновения с полицейскими.