электротяжмаш, предприятие, производство

За два года объемы производства "Электротяжмаша" выросли в 1,5 раза, а зарплаты – на 70%. Об этом сообщила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. 19 декабря она посетила предприятие, встретилась с коллективом, провела совещание с руководством и личный прием граждан.

"Электротяжмаш" - один из флагманов машиностроения страны. Единственный завод, который производит комплексно оборудование для железнодорожного и городского электротранспорта. На заводе были очень тяжелые времена, но за 2 последних года предприятие увеличило объемы производства в 1,5 раза, а зарплату - на 70%, имеет полный пакет заказов на 2019 год, - сообщила Светличная.

При общении с руководством завода руководитель области поставила задачу: каждое достижение предприятия должно отражаться на зарплате каждого работника.

Мы уделяем комплексное внимание развитию промышленности. Предприятия имеют с нашей стороны не только поддержку, но и контроль - для того, чтобы каждое предприятие увеличивало социальные гарантии и зарплаты, - сказала глава ХОГА.

И.о. директора ГП "Электротяжмаш" Дмитрий Костюк отметил, что, исходя из имеющихся заказов, в 2019 году предприятие рассчитывает получить рост прибыли на более чем 40 % и увеличить зарплаты на 15%.

Мы выиграли практически все контракты, конкурсы на которые проводила компания "Укргидроэнерго". Выполняем совместно с этой компанией реконструкцию всех гидроэлектростанций Днепровского каскада. Также заключили ряд зарубежных контрактов. Исторический контракт мы подписали – впервые за 15 лет – поставки на рынок Бангладеш. Начинаем участвовать в модернизации подвижного состава стран Балтики и Польши. Такие зарубежные контракты у предприятия – впервые за последние 20 лет. Впервые мы смотрим в следующий год уверенно, - сказал Костюк.

Он отметил, что серьезное значение для развития предприятия и расширения его рынков сбыта имеет поддержка на уровне руководства страны и области.

У нас есть объективная поддержка в лице президента Украины, в лице руководителя области Юлии Светличной, которая на международной арене помогает нам, решает вопросы, а также в нас верит, - сказал Костюк.

В данный момент на заводе работают более 4000 человек, средняя зарплата производственного рабочего – около 10,5 тыс. грн. По словам руководителя предприятия, сейчас открыто более 400 вакансий: заводу нужны как рабочие, так и административные специалисты.

Глава ХОГА провела прием для работников "Электротяжмаша". С вопросами к руководителю области обратились 12 человек. Работники озвучивали просьбы, касающиеся состояния дорог, коммунального хозяйства, вопросы из социальной сферы и сферы здравоохранения.

Мы не останемся в стороне от проблем, которые были озвучены. Ни один вопрос не останется без нашего внимания, - заверила Светличная.