бронемашинаВ "Харьковском конструкторском бюро по машиностроению им. Морозова" конструируют новую бронемашину - БМП-У, которая должна заменить БМП-1 и БМП-2. Об этом сообщили в ГК "Укроборонпром". БМП-У создается по модульному принципу, с возможностью использования базовой платформы для целого семейства гусеничных машин.

По расчетам, уровень защиты БМП-У с передним размещением моторно-трансмиссионного отсека на 10-12% выше БТР-4. Для обеспечения высокой маневренности и скорости на поле боя БМП будет оснащаться дизельным двигателем мощностью 735 л.с. и автоматической трансмиссией. Учитывая массу новой боевой машины пехоты в 25-27 тонн, удельная мощность БМП-У находится на уровне 27-29 л.с./т. Этот показатель значительно превышает удельную мощность БМП-1 (21-23 л.с. / т.) и даже современных основных боевых танков. Кроме того, БМП-У способна преодолевать водные преграды.

Для вооружения БМП-У избран новый боевой модуль БМ-8, который оснащен 30-мм автоматической пушкой, автоматическим гранатометом, пулеметом, а также управляемыми противотанковыми ракетами "Барьер". Экипаж БМП-У состоит из 3 членов и 7 десантников.