приватбанк, национализация, собственность государстваПАО "ПриватБанк" переходит в стопроцентную собственность государства. Соответствующее решение принял вечером 18 декабря Кабинет министров Украины, пишет Правительственный портал.

"Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность", - сказано в сообщении.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "ПриватБанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

"Эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке", - отметили в правительстве.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании правительства, и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов Кабмина о том, что частные акционеры "ПриватБанка" обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным собственником.

Переходный период начинается с 19 декабря. "Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме", - подчеркнули в Кабмине.

"В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как "ПриватБанк", так и всю банковскую систему", - сказано в сообщении.

Утром ожидаются отдельные заявления по этому поводу президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.