Судья Московского райсуда Харькова Татьяна Довготько заявила о вмешательстве в ее профессиональную деятельность. Об этом говорится в сообщении на сайте Высшего совета правосудия.

Судья проинформировала, что в ее производстве находилось гражданское дело по исковому заявлению гражданина К., которому было отказано в удовлетворении его требований.  Гражданин К. подал апелляцию, дело  направлено в Харьковский апелляционный суд.

Немногим позже в Московский райсуд от гражданина К. поступил конверт, в котором было письмо и четыре купюры номиналом по 100 долларов США с надписью "Сувенир".

В письме говорилось:

"Направляю Вам свой маленький подарок, возможно, это изменит то негативное представление, которое у Вас сложилось в отношении моего лица. Если Вы только скажете мне, если только попросите – я сразу направлю в Ваш адрес больше сувениров... Задекларируйте мой подарок, потому что у меня нет желания и цели создать для Вас проблемы в виде проверок со стороны НАПК и других органов".

Председатель Московского райсуда Харькова направил в полицию копию заявления К. для реагирования и проверки на предмет совершения административного или уголовного правонарушения со стороны заявителя.

Судья Довготько направила генеральному прокурору уведомление о вмешательстве в ее деятельность.

Уже открыто уголовное производство по сообщению судьи Довготько о вмешательстве в ее профессиональную деятельность по ч. 1 ст. 376 Углвного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Справка SQ.  Согласно статье 48 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", судья в своей деятельности по осуществлению правосудия независим от любого незаконного воздействия, давления или вмешательства.

Статьей 376 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью воспрепятствовать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения.