В Харьковском областном центре заготовки и переработки плазмы "Харьков-Плазма" состоялся необычный урок - мужества, заботы и доброты. Его провел для своих учащихся 8 класса учитель истории специализированной экономико-правовой школы Харьковского гуманитарного университета "НУА" Андрей Рябко, пишет "ГородХ".

Педагог рассказал детям, что такое донорство, и сам сдал плазму крови для пациентов Харьковской городской детской больницы №16.

По мнению Андрея Рябко, школьники должны не только знать, кто такие доноры, но и не бояться самим сдавать кровь для спасения чужих жизней.

Отмечается, что это уже второй такой урок для школьников. Первый раз его провели учащихся 5-го класса.

Как стать донором крови?

Донором крови может стать любой дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, с весом от 50кг (не меньше), у которого нет противопоказаний после прохождения медосмотра, предусмотренного законодательством Украины.

Требования к донорам крови:

  • Каждый донор должен знать, что его кровь должна быть абсолютно безопасной для потенциального получателя.
  • Промежутки между заборами крови должны составлять для мужчин не менее 60 дней, а для женщин - около 90 дней (при этом женщинам противопоказано сдавать кровь более 4 раз в год).
  • На сдачу крови необходимо взять паспорт и заполнить анкету-опросник о своем здоровье.
  • Подготовка к сдаче донорской крови происходит так:

За 3-5 дней до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь и не курить за 2-3 часа до и после процедуры, поскольку ядовитые вещества, которые попадают в кровь с никотином, опасны для пациентов, особенно для новорожденных.

Рекомендуется хотя бы за двое суток до сдачи крови не есть острую и жирную пищу, а также молочные продукты.

После процедуры повязку на месте прокола вены необходимо будет носить на протяжении 4 часов. Сразу после забора крови необходимо полежать, чтобы набраться сил, и выпить сок, чай или кофе с печеньем либо съесть батончик гематогена. Также в этот день противопоказаны любые физические нагрузки и спорт.