Изюмский горрайонный суд признаны виновными двух мужчин и женщину в совершении разбойного нападения на пассажира поезда. Как сообщили в пресс-службе суда, злоумышленники получили по 7 лет лишения свободы.

В ходе досудебного расследования установлено, что в поезде сообщением "Харьков-Гусаровка" пара – мужчина и женщина - познакомились с потерпевшим. Во время поездки между пассажирами произошла стычка из-за женщины. К ним подошел еще один мужчина, также находившийся в вагоне.

"В момент, когда потерпевшему нужно было выходить на остановке, у женщины возник умысел на нападение с целью завладения его имуществом. Об этом она сообщила двум другим мужчинам и предложила им совершить нападение, на что они согласились", - рассказали в суде.

Когда потерпевший вышел на остановке "Гавриловка", нападавшие его догнали, сбили его с ног и начали избивать, а после отобрали два мобильных телефона – Iphone и Meizu, деньги в сумме 297 гривен, зимнюю вязаную шапку и цепочку.

Все трое обвиняемых в содеянном сознались. Суд приговорил нападавших, в том числе женщину, в семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Справка SQ. В 2020 году в Украине общий уровень преступности по сравнению с 2019 годом снизился на 17%. Об этом на заседании ведомственной коллегии МВД рассказал глава Нацполиции Игорь Клименко.

Чаще всего украинцы в прошлом году нарушали масочный режим, который является одной из мер борьбы с пандемией коронавируса.

Клименко сообщил, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом в нашей стране количество грабежей снизилось на 33%, краж – на 30%, а разбоев – на 29%. В суды направили 92 тысячи обвинительных актов.

В 2020 году следователи окрыли 335 тысяч уголовных производств. Правоохранители за прошедший год раскрыли 164 тысячи преступлений. Уровень раскрытия убийств – 95%, тяжких телесных повреждений – 97%, а изнасилований – 98%.

Кроме того, полиция в 2020 году выявила и ликвидировала 353 организованные преступные группы. Они совершили более 3,5 тысячи преступлений.