В Харьков привезли стадо альпак из Перу, они будут жить в Фельдман-Экопарке, а в будущем из их шерсти будут делать сувениры. Об этом "Суспільному" рассказал спикер экопарка Алексей Костюченко.

По его словам, животные родились в Перу на фермах, где занимаются разведением племенных альпак.

"Это животные с хорошим генотипом. В "Долине" у нас было семь самцов и три самки, теперь будут жить около 50 животных. Мы планируем объединить их с нашими семью самцами и рассчитываем на пополнение в стаде", - рассказал Алексей Костюченко.

Впоследствии из шерсти альпак планируют изготавливать сувениры — например, носки.

"Это наши планы, давно хотим сделать экомануфактуру, где шерсть смогут перерабатывать на сувенирные изделия ручной работы. Теперь шерсти будет больше", - сказал спикер экопарка.

 

Альпака - это домашнее мозоленогое животное, произошедшее от викуньи (вигони). Разводят их в высокогорном поясе Южной Америки (Анды). На сегодняшний день там обитает около трёх миллионов альпак, большая часть из которых населяет Перу. Выращивают альпак для стрижки шерсти, из которой делают тёплые и мягкие одеяла, пледы и одежду, а из меха делают предметы для дома.

Шерсть альпак имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче. Она очень стойкая и не имеет жира, поэтому изделия из неё долго не загрязняются. Ни одна другая шерсть в мире не сравнится с шерстью альпак, особенно с шерстью детёнышей альпак. Она в семь раз теплее, чем шерсть овцы, практически водонепроницаема и не вызывает аллергии.

В украинских интернет-магазинах на сегодня набор из 10 пар носков из шерсти альпак стоит примерно 500 грн, кардиганы - от 800 грн.