В следующем, 2022 году в Харьковской области планируют строить несколько новых школ, детских садов и спортивных объектов. Проекты планируется реализовать в рамках Программы Президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство".

Как сообщил директор Департамента капитального строительства ХОГА Сергей Жуков, перечень объектов, которые попадут в президентскую программу, только формируется. Харьковская область планирует подавать 18 новых проектов: в списке - 5 школ, 6 садиков и 7 объектов инфраструктуры.

"В программе, представленной всем областям, указано, что можно подавать 5 школ, 5 садиков и 5 объектов спортивной инфраструктуры. Но по инициативе облгосадминистрации мы подали на рассмотрение больше объектов, безусловно, это будет дополнительный плюс для Харьковской области", - отметил Сергей Жуков.

Также директор Департамента капитального строительства ХОГА добавил, что этот перечень находится на согласовании Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Поэтому после проведения конкурсного отбора в этом году смогут обеспечить корректировку проектно-сметной документации и тендерные процедуры, что позволит рассчитывать на получение инфраструктурной субвенции, благодаря которой и будут выполнены все запланированные объемы работ.

"К объектам 2022 года, кроме реконструкции зданий в современное состояние, также относим меблировку и благоустройство. Ничего из старого не останется", - рассказал Сергей Жуков.

Масштабная программа "Большое строительство", инициированная президентом Украины Владимиром Зеленским, стартовала весной 2020 года. В рамках программы по всей стране должны построить и реконструировать тысячи километров дорог и сотни социальных объектов – школ, садиков, больниц и стадионов.

в Харьковской области в 2021 году в рамках президентской программы "Большое строительство" реализуют 13 объектов. 7 из них планируют завершить до конца текущего года.