Сегодня, 19 ноября, в Харькове будет облачным. По данным Sinoptik.ua, возможен снег, температура воздуха днем - до +3 градусов тепла.

19 ноября почитается память святителя Павла и Варлаама Хутынского. Cнег в этот день обещает снежную зиму, которая особенно хороша для озимых. В прежние времена говорили: "Если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко — так и хлеба будет гладко". В первой трети ноября, около Михайлова дня (21 ноября), нередко бывает возврат тепла: задождит, затуманит, и пойдут оттепели.

На выходных, 20 и 21 ноября, в Харькове - дожди, хоть и мелкие. Небо будет пасмурным, температура воздуха ночью +1, днем - до +8 градусов тепла.

20 ноября почитается память святого Феодота Корчемника. В народе святого называли Федот-ледостав, и говорили: "Святой Федот лед ведет". В этот день наблюдается устойчивое промерзание почвы, нередко земля покрывается первым снегом, замерзают водоемы. 21 ноября отмечается Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Михайлов день считается рубежной датой — с этого дня "зима встает на ноги". В народе приметили, если в этот день появлялся иней, то ждали больших снегов; если день начинался туманом, ждали оттепели; а ясная погода в этот день говорила о грядущей морозной зиме.

 

Первый снег - время, когда пора распрощаться с расслабленным стилем вождения и начать осторожничать. Вот небольшая памятка о том, как вести себя на дорогах зимой:

  • если вы до сих пор не сменили резину на зимнюю, то воздержитесь от поездок куда-либо, кроме ближайшего шиномонтажа. Помните, что езда на летней резине при отрицательной температуре небезопасна даже на сухой дороге,
  • убедитесь, что скребок никуда не исчез из машины, и не ленитесь хорошо очищать стёкла перед поездкой. Недостаточная видимость — частая причина зимних аварий,
  • забудьте об агрессивной работе рулём и педалями: о резких перестроениях и ускорениях лучше не вспоминать до начала лета,
  • помните, что в зимний период необходимо увеличить дистанцию до впереди едущего автомобиля,
  • "рекордные" аварии, в которых столкнувшиеся выстраиваются "паровозиком" из десятка машин, чаще всего происходят на мостах, эстакадах и путепроводах.
  • Не используйте ручник и обработайте двери. Стояночный тормоз может сыграть злую шутку: растаявший снег приморозит тормозные колодки к барабану. Хуже всего, когда "отлипает" только одно из колёс — дифференциал перебрасывает все обороты на него, а другое так и остаётся смёрзшимся. А чтобы избежать примерзания дверей, обработайте резиновые уплотнители силиконовой смазкой.