Харьков входит в пятерку ключевых регионов на рынке труда Украины. В ноябре 2021 года харьковские вакансии составляли 5% всех актуальных вакансий, резюме от желающих работать в Харькове составляли 4% всех резюме. Такие данные приведены в обзоре рынка труда Харькова, составленном  кадровым порталам grc.ua.

Кого ищут работодатели и сколько предлагают?

Наиболее востребованными на рынке являются IT-специалисты (23% вакансий); им предлагают в среднем 63 600 гривен в месяц. В Киеве на этих же позициях обещают платить больше – 69 200 гривен.

На втором месте следуют  специалисты сфера продаж (18% вакансий). Здесь предлагаемая средняя месячная заработная плата составляет 20 200 гривен (в Киеве – 24 400 гривен.

Наименее востребованы госслужащие и работники из сферы страхования (0,1%).

1

Средняя зарплата в Харькове по отраслям

Средняя обещаемая зарплата в вакансиях Харькова составляет 18 600 гривен. Большинство вакансий стартует от 11 700 гривен (46%).
Наиболее высокооплачиваемыми являются сфера IT/телеком и топ-менеджмент. Самые низкооплачиваемые сферы - рабочий персонал (11 700 гривен) и страхование (10 700 гривен).

2

Кто ищет работу в Харькове?

Работу в Харькове ищут преимущественно студенты и специалисты, только начинающие карьерный путь (16%). В Харькове сконцентрировано много учебных заведений, поэтому конкуренция среди молодежи составляет 6 человек на одно рабочее место.

Далее по популярности среди соискателей следуют сферы продаж (11%), IT/телеком (11%), маркетинг (9%) и административный персонал (9%).
Меньше всего соискателей в сфере страхования, а также инсталляции и сервиса (0,1%).

Какая конкуренция на рынке труда в Харькове?

В среднем по Харькову вакансии перекрывают потребность в работе на 46%.

Больше трети всех вакансий Харькова (39%) открыты для специалистов без опыта работы или с минимальным опытом работы (до года).

Еще 48% работодателей ищут специалиста с опытом работы от года до трех. 12% вакансий доступны кандидатам с опытом работы до шести лет. Для соискателей с опытом работы свыше 6 лет шансов трудоустроиться не очень много, но есть – для них открыт 1% вакансий.

В то же время среди людей, которые активно ищут работу в Харькове, подавляющее большинство являются опытными кандидатами: почти половина (47%) имеют опыт работы свыше 6 лет. Соискателей без опыта работы всего 28%.