лозовая, тариф, жкхВ Лозовой изменятся тарифы практически на все услуги ЖКХ. Как сообщили в Лозовском горсовете, общественные слушания касательно изменения тарифов пройдут 21 октября в местном Дворце культуры.

Отмечается, что изменения коснутся тарифов на водоснабжение и водоотведение, отопление и вывоз мусора.

Руководители коммунальных предприятий проинформируют население о составляющих тарифов и факторы, влияющие на их повышение. Ответят на все вопросы участников общественных слушаний, - рассказали в мэрии.

Общественные слушания состоятся в театральном зале Лозовского городского Дворца культуры. Начало – в 16.00.

Напомним, в Лозовой подорожает отопление. Тариф на теплоснабжение для населения может вырасти на 15,9%, сообщили в Лозовском горсовете.

Так, согласно расчетам, новый тариф будет составлять:

  • для населения - 2422,42 грн./Гкал (цена возрастет на 15,9%);
  • для бюджетных организаций - 3813,81 грн./Гкал (цена увеличится на 51,78%),
  • для других потребителей - 3815,36 грн./Гкал (цена поднимется на 52,22%).

Также озвучены новые тарифы для жителей домов с автономными котельными. В частности, жильцы дома №41-А на 4 микрорайоне будут платить 2407,42 грн./Гкал, а проживающие на ул. Покровской, 22 - 2421,9 грн./Гкал.

Отмечается, что на рост тарифов повлияло подорожание газа, электроэнергии и минимальной заработной платы.

Отметим, в Лозовой включат отопление не раньше 25 октября из-за ограниченных лимитов газа. Об этом сообщил Лозовской городской голова Сергей Зеленский, комментируя ситуацию с отоплением в Лозовской громаде.

По словам поставщиков газа, лимиты рассчитывали по показателям предыдущих трех лет, когда погода была теплее. Сейчас лимитов на октябрь хватит лишь на неделю. Если же использовать газ из лимитов для бюджетных организаций, то стоимость голубого топлива будет в три раза дороже, и теплоснабжающее предприятие КП "Теплоэнерго" всего за неделю получит убытки в 10 млн гривен.

Учитывая эти факторы, отопительный сезон в Лозовой начнется не раньше 25 октября. Тогда же будут обогревать учебные заведения, так как они отапливаются с жилыми домами одними сетями.