лозовая, отопление, тарифВ Лозовой ожидается повышение тарифов на отопление. Тариф на теплоснабжение для населения может вырасти на 15,9%, сообщили в Лозовском горсовете.

Так, согласно расчетам, новый тариф будет составлять:

  • для населения - 2422,42 грн./Гкал (цена возрастет на 15,9%);
  • для бюджетных организаций - 3813,81 грн./Гкал (цена увеличится на 51,78%),
  • для других потребителей - 3815,36 грн./Гкал (цена поднимется на 52,22%).

Также озвучены новые тарифы для жителей домов с автономными котельными. В частности, жильцы дома №41-А на 4 микрорайоне будут платить 2407,42 грн./Гкал, а проживающие на ул. Покровской, 22 - 2421,9 грн./Гкал.

Отмечается, что на рост тарифов повлияло подорожание газа, электроэнергии и минимальной заработной платы.

Ранее сообщалось, что в Лозовой проверят все квартиры с автономным отоплением. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду коммунальщики намерены проверить легальность систем индивидуального отопления в Лозовой и Панютино. Об этом сообщили в городском совете Лозовой.

По данным мэрии, сегодня в Лозовой и Панютино автономным отоплением оборудованы 500 квартир. Сейчас коммунальщики сверяют данные тепловиков и специальной комиссии, которая согласовала отключения от централизованной системы теплоснабжения.

По словам специалистов, проверка проводится в целях безопасности жителей многоэтажек. Выявленные нарушения будет рассматривать специальная комиссия. В частности, за несанкционированное вмешательство в домовые сети предусмотрена административная, а в некоторых случаях – и уголовная ответственность.