товмасян, уволен председатель харьковского облсоветаАртур Товмасян уволен с должности председателя Харьковского облсовета. Соответствующее решение принято сегодня, 19 августа, на внеочередной сессии облсовета. Этот вопрос был рассмотрен первым, "за" проголосовали 88 депутатов, "против" - 5.

После этого депутаты перешли к процедуре избрания нового председателя облсовета. Голосование пройдет тайно, будут использоваться бюллетени. Процедура предполагает выдвижение кандидатов, их выступления, а потом голосование.

Фракция "Слуга народа" предложила на должность главы облсовета кандидатуру Татьяны Егоровой-Луценко. Других кандидатов депутатский корпус не выдвинул.

Напомним, Товмасян сам написал заявление на увольнение после того, как стал фигурантом уголовного производства. Он возглавлял облсовет с 11 декабря 2020 года.

Справка SQ. Артура Товмасяна подозревают в получении 1 млн грн. неправомерной выгоды. По версии следствия, в начале 2021 года председатель Харьковского областного совета в сговоре со своим заместителем требовал и получил неправомерную выгоду в 1,05 млн грн за оставление в должности руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский областной совет. В течение первого полугодия чиновники получили указанную сумму средств четырьмя траншами, в том числе при посредничестве сообщника-адвоката.

Вечером 4 августа Артура Товмасяна исключили из фракции "Слуги народа" в облсовете.

5 августа председателю Харьковского облсовета Артуру Товмасяну суд избрал меру пресечения, обязав внести залог в размере 2,9 млн гривен, что и было сделано. Сам Артур Товмасян не признал вины в вымогательстве и получении взятки.