облсовет харьков, товмасян, товмасян взяткаАртур Товмасян написал заявление об уходе с должности председателя Харьковского облсовета. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Принял ответственное и взвешенное решение - написал заявление о сложении полномочий председателя Харьковского областного совета. Подписал распоряжение о созыве внеочередной сессии 19 августа. Буду защищать свое имя в суде. Убежден, что справедливость восторжествует", - написал он.

Напомним, Артура Товмасяна подозревают в получении 1 млн грн. неправомерной выгоды. По версии следствия, в начале 2021 председатель Харьковского областного совета в сговоре со своим заместителем требовал и получил неправомерную выгоду в 1,05 млн грн за оставление в должности руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский областной совет.

В течение первого полугодия чиновники получили указанную сумму средств четырьмя траншами, в том числе при посредничестве сообщника-адвоката. Вечером 4 августа Артура Товмасяна исключили из фракции "Слуги народа" в облсовете.

5 августа председателю Харьковского облсовета Артуру Товмасяну суд избрал меру пресечения, обязав внести залог в размере 2,9 млн гривен, что и было сделано. Сам Артур Товмасян не признал вины в вымогательстве и получении взятки.