мегабанк, ЕРЦ, квитанция ЕРЦ, нововведениеОтныне бумажные квитанции Единого расчетного центра по оплате коммунальных услуг печатаются с персональным QR-кодом абонента. Об этом сообщили в пресс-службе "Мегабанка". Этот код с помощью сканирования смартфоном мгновенно открывает на устройстве электронную копию единой квитанции и позволяет удобно оплатить платеж. До этого QR-код, который размещался на квитанции, только "переадресовывал" на сайт ЕРЦ.

"Теперь появился динамичный и уникальный для каждого пользователя код. После того как клиент сканирует код с бумажной квитанции, он сразу попадает на соответствующую страницу на сайте ЕРЦ или в мобильном приложении банка todobank. Там появляется адрес пользователя с указанными суммами за услуги. Не нужно вводить личный счет или регистрироваться на сайте ЕРЦ. Клиенту остается только нажать "оплатить", выбрать способ оплаты и все", – объяснил начальник управления транзакционного бизнеса АО "Мегабанк" Сергей Канунников.

Как это работает
С помощью сканирования QR-кода рассчитаться можно двумя способами:

  • после сканирования выбрать вариант открытия ссылки в браузере. В этом случае клиент попадает на электронную копию квитанции на сайте ЕРЦ. Одобряет или корректирует суммы, оплачивает.
  • если у пользователя установлено на смартфоне мобильное приложение банка todobank, он может оплатить жилищно-коммунальные платежи в нем. При сканировании QR-код предложит открыть ссылку в приложении. В этом случае, напоминаем, при оплате квитанции ЕРЦ картой todobank клиент получает 1% кешбэк (возврат денег на счет) от суммы оплаты.