купянск, протестующие перекрыли дорогу, закрытие школНесколько десятков человек вчера, 18 июня, перекрыли дорогу и заблокировали движение транспорта в центре Купянска. Таким образом люди протестовали против планируемого закрытия трех школ громады, пишет "Суспільне". На акцию протеста вышли родители учеников гимназии №1 в Купянске, гимназии села Осиновое и гимназии села Пристин Купянского района.

"Людей много, в основном, это родители: одни ходят по пешеходному переходу, другие - отдыхают. Подменяют друг друга, люди истощены", - расскащал участник акции Богдан Черемский.

Его дети - ученики гимназии №1. По словам Черемского, уже около месяца он пытается вести диалог о школах с властью через обращения, общественные собрания, требования.

"Был компромисс - до село Осиновое 7 км, более или менее нормальная дорога, родители из одного села уже были согласны ехать в другой, потому что до города - 20 км, и автобусов нет", - говорит Черемский.

Акция, в которой участвовали около 30 человек, началась в 10:00 и продолжалась до вечера. Протестующие пропускали только машины скорой, спасателей и военных. Нарушений порядка не зафиксировано.

Отметим, с 1 августа ряд учебных заведений в громаде должны оптимизировать согласно "Стратегии развития образования Купянской городской территориальной громадына 2021-2025 годы". Гимназии сел Осиновое и Пристин должны объединить со школой №4 в Купянске. Гимназию №1 планируют присоединить к школе №4 в 2022 году.