модульный городок, домаМодульный городок для переселенцев (находится на пр. Льва Ландау) приходит в негодность. На его месте планируется построить три дома. Об этом во время рабочей поездки в модульный городок сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов. Общежития будут возводить на условиях софинансирования: 30% суммы будет выделено из городского бюджета, остальная часть - из государственного.

Сейчас в городке живут 196 человек, в т.ч. 78 детей и 27 людей с инвалидностью. Многие семьи получают социальные пособия и не могут арендовать или купить жилье, даже участвуя в городской жилищной программе.

"В свое время вместе с немецкой компанией GIZ мы первыми в Украине построили модульный городок для переселенцев, но он был рассчитан на пять лет. К сожалению, конструкция приходит в негодность, и нам нужно создать для людей комфортные условия. Здесь живут люди, которые нуждаются в социальной защите, люди с инвалидностью, семьи с детьми. За эти годы в городке родилось 30 детей. Рассчитываем как можно скорее получить средства и приступить к работам", - сказал Терехов.

Также во время встречи жители модульного городка жаловались на высокие тарифы, поскольку им приходится использовать в быту только электрические приборы. Терехов предложил построить в новых общежитиях автономные газовые котельные, что позволит существенно экономить на оплате коммунальных услуг.

Справка SQ. Модульный городок был открыт в Харькове в январе 2015 года при поддержке правительства Германии. Объект предполагался как временное жилье для переселенцев из зоны АТО, но с тех пор городские власти продолжают переселенцам договоры на проживание.

В конце августа 2019 года у большинства семей, проживающих в модульном городке для беженцев в Харькове, истек срок договора на пребывание в нем. Еще тогда в мэрии говорили, что оставаться в городке на зиму – рискованно. Общее санитарное состояние модулей – неудовлетворительное, многие приборы в городке вышли из строя.

Городские власти предложили пенсионерам переехать в государственное интернатное учреждение. На территории Харьковской области их насчитывается около 14, а в Харькове – 1.