городок30 августа у большинства семей, проживающих в модульном городке для беженцев в Харькове, заканчивается договор на пребывание в нем. На выездном заседании соответствующей комиссии горсовета людям разъяснили, что модули находятся в плохом состоянии, пишет "057".

Городские власти предложили пенсионерам переехать в государственное интернатное учреждение. На территории Харьковской области их насчитывается около 14, а в Харькове – 1.

Заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что переселенцы не хотят переезжать в сельскую местность, а предпочитают оставаться в городе. В Харьковском интернате готовы предоставить места для всех пенсионеров-переселенцев, но никто из них переехать туда не захотел. Люди с инвалидностью тоже могут там поселиться. В интернате есть пандусы и все необходимое для жизни.

Как сообщила Светлана Горбунова-Рубан, речь не идет о принудительном выселении, но людям рискованно оставаться в модулях на зимний период. Есть заключение о том, что общее санитарное состояние модулей неудовлетворительное.

Мы пригласили проектную организацию, которая даст на следующей неделе техническое заключение о состоянии модулей. Думаю, эксплуатацая металлоконструкций будет невозможна. В городке почти все приборы вышли из строя, - сказал директор КП "Харьковспецстрой" Богдан Долина.

По словам Горбуновой-Рубан, несколько семей отнеслись к ситуации с пониманием, но остальные хотят оставаться в модульном городке.

В горсовете отмечают, что переселенцы не хотят переезжать из-за того, что не могут найти жилье и из-за нехватки финансовых средств.  Если люди не покинут городок до истечения срока договора, то его не закроют, он будет продолжать функционировать.

Справка SQ. Модульный городок для переселенцев открылся в Харькове в январе 2015 года. Предполагалось, что это будет временное жилье, но большинство семей продолжает там жить до сих пор. В городке проживает 302 человека. Среди них – 130 детей, 33 пенсионера, 3 взрослых людей с инвалидностью, 2 детей с особыми потребностями. Из 302 переселенцев работают только 13.