В Харькове 12-летний мальчик не вернулся домой со школы, потому что ему поставили плохую оценку. Как сообщили в полиции, ребенок прятался в подъезде собственного дома в Холодногорском районе.

Так, вчера, 18 января, в 21:05 в отдел полиции №2 Харьковского районного управления полиции №3 обратилась местная жительница. Женщина заявила, что ее 12-летний сын утром ушел из дома в школу и не вернулся.

На поиски мальчика подняли весь личный состав полиции Харькова и общественность.

Около часа ночи ребенка удалось разыскать.

Выяснилось, что мальчик получил плохую оценку в школе, из-за чего не хотел идти домой. Все это время он бродил по улицам города, а затем грелся в подъезде своего дома.

В полиции заверили, что никаких противоправных действий в отношении него совершенно не было.

С подростком проведена профилактическая беседа. Сейчас решается вопрос привлечения к административной ответственности его родителей.

Справка SQ. В Харьковской области ежемесячно пропадает в среднем пропадает 45-60 детей, преимущественно это подростки, которые сам уходят из дома, часто – из-за ссор с родственниками. При этом 97% пропавших детей находят в течение первых суток после их исчезновения.

Если ребенок в течение года два и более раз уходит из дома, то его ставят на профилактический учет ювенальной превенции. С ним проводится профилактическая работа, рассказывается его ответственность и права. Общаются с его окружением, в первую очередь, с семьей.
Инспекторы ювенальной превенции рекомендуют обращаться в полицию сразу после того, как стало понятно, что ребенок не пришел домой вовремя или не вышел на связь в заранее оговоренное время.

В случае если ребенок в назначенное время не выходит на связь или не вернулся домой, волонтеры рекомендуют родителям:

  • сразу звонить в полицию;
  • обращаться за помощью к волонтерам, которые ищут людей и детей;
  • обзванивать людей, к которым ребенок мог пойти;
  • распространять данные о ребенке по всем возможным социальным сетям;
  • присоединяться к поискам, но при этом один человек всегда должен оставаться дома;
  • не прекращать поиски ребенка ни на час.