Тарифы на проезд в городском транспорте Харькова повышаться не будут. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов во время круглого стола по проблемам транспорта в Харькове.

"Сейчас в сети активно разгоняют фейк, что в Харькове будет повышаться стоимость проезда, как в Киеве. До конца отопительного сезона мы даже не собираемся рассматривать вопрос о повышении тарифов в Харькове. Нужно или не нужно повышать тариф – это вопрос математики и экономики, но есть жесткая позиция Игоря Александровича Терехова – тариф повышаться не будет. Если нашим предприятиям будет необходимо подставить плечо, мы сделаем это, чтобы они работали стабильно. Но население города должно быть уверено в том, что в ближайшее время повышения не произойдет. На этом точка", - сказал Водовозов.

Слухи о повышении стоимости проезда в Харькове распространились из-за резкого подорожания цены на проезд в Киеве, которое, впрочем, вскоре было пересмотрено. Так, киевские городские власти планировали повысить плату за проезд в городском транспорте до 20 гривен. Обладатели проездных на месяц могли бы платить 14,20 гривен, владельцы карточки киевлянина – 12 гривен. Однако позже киевский городской голова Виталий Кличко сообщил, что вопрос пересмотра тарифов на проезд в коммунальном транспорте до конца отопительного сезона не будет рассматриваться.

В Харькове в последний раз цены на проезд повышались зимой 2019 года. Стоимость проезда в метро выросла с 5 грн до 8 грн, в троллейбусах и трамваях с 4 грн до 6 грн. Сразу после этого объявления в городе прошло несколько акций протеста. В январе 2021 года секретарь горсовета, ныне - мэр Харькова Игорь Терехов - заявил, что несмотря на то, что с 1 февраля 2021 года проезд в пригородных маршрутках области подорожал, в городе тарифы останутся прежними

"Никакого повышения тарифов ни по электротранспорту, ни по городским маршрутам не будет. Я знаю, что в области стоимость проезда чуть повышается.  Но в городе тарифы остаются неизменными. Я этого не допущу. Это моя четкая позиция", - сказал Терехов.