После реконструкции в Песочинском ФОКе откроют бассейн. Как сообщили в ХОГА, реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса в Песочине началась в сентябре этого года в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство".

Так, к уже имеющемуся ФОКу пристроят бассейн. Он будет состоять из двух зон: взрослую размером 25х13 метров (глубина – 1,8 м) и детскую – 10х6 метров (глубина – от 30 до 70 см). По словам Песочинского поселкового головы Олега Чернобая, сейчас полностью готовы котлован и фундамент. На этой неделе планируется залить бетоном чашу бассейна.

"Параллельно заказаны металлоконструкции, то есть на этой неделе начнется монтаж каркаса. Работы производятся согласно графику. Люди очень ждут открытия бассейна. Планируется, что при стабильном финансировании уже в следующем году он будет сдан в эксплуатацию", - сказал Олег Чернобай.

Как отметил Песочинский поселковый голова, раньше на территории их громады вообще не было бассейна. Благодаря социологическому опросу, который проводили среди жителей, именно проект строительства бассейна решили направить на программу президента "Большое строительство".

"Это современный проект, поэтому здесь будет установлена ​​новейшая система очистки и подогрева. Также будут созданы все условия для проведения спортивных состязаний. Проектом предусмотрены все условия для инклюзии, например, будут устроены лифт, пандусы. Также для детей с особыми потребностями планируем открыть реабилитационные занятия, для них обустроим вход в бассейн", – рассказал Олег Чернобай.

Кроме того, на втором этаже построят современный хореографический зал. Само же фасадное здание будет выполнено из стекла.

"Здание действительно будет выглядеть очень замечательно. Когда мы презентовали проект, всем очень понравилось. Вообще, это один из лучших проектов с точки зрения визуализации. И он отлично дополнит уже нынешнее здание ФОКа", - добавил Олег Чернобай.

Жители громады очень ждут открытия бассейна. Так, к примеру, для жителя Песочина Вячеслава реконструкция ФОКа также является очень важной, ведь его внучка уже посещает заведение, а маленького внука только планируют отдать на какой-нибудь кружок.

"Я очень доволен тем, что у нас занимаются благоустройством Песочина, в частности, микрорайона "Мобиль". Наше будущее – это наши дети. Мы для них живем и строим. Очень радуемся, что будет бассейн. Хочу выразить благодарность председателю громады и областным властям за то, что они улучшают наш поселок", - сказал Вячеслав.

 

Напомним, в Балаклее также появится современный бассейн. Его откроют в спортивно-оздоровительном комплексе "Вымпел" в Балаклее, где сейчас продолжается реконструкция. Как сообщили в ХОГА, ремонт спорткомплекса проходит в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство". В спорткомплексе уже ведутся внутренние работы: монтаж плитки, гипсокартона и прочего. Также рабочие утепляют фасад здания.