В Харьковском районе спасатели ликвидировали пожар в автомобиле во время движения. Как сообщили в ГСЧС, 18 ноября 11:43 на номер "101" поступило сообщение о возгорании грузовика на окружной дороге, возле поворота на санаторий "Роща".

На место происшествия выехали два отделения 7-й Государственной пожарно-спасательной части на автоцистернах. Как оказалось, во время движения в грузовике "КамАЗ" горела кабина. Площадь пожара составила около 5 кв. м. В 11:57 пожарные локализовали пожар, а в 12:24 полностью его ликвидировали.

Причина возникновения пожара устанавливается, погибших, пострадавших нет.

Напомним, недавно в результате ДТП под Харьковом машина загорелась и выгорела дотла. Автомобиль Mazda-3 и автобус ХАЗ-5320 столкнулись рано утром 4 ноября в Харьковской области. По данным облуправления Госслужбы по ЧС, авария произошла в 5:20 в Люботине, на углу ул. Шевченко и ул. Святониколаевской.

В результате удара произошла разгерметизация топливной системы, и в машине загорелось топливо. К моменту прибытия спасателей весь автомобиль был охвачен огнем. В 5:35 пожар удалось локализовать, в 5:55 огонь потушили. Пострадавших нет.

 

Если у вас загорелся автомобиль, спасатели рекомендует не паниковать и четко выполить такие указания в строгой последовательности:

  1. немедленно остановитесь и выключите мотор.
  2. высаживайте всех пассажиров – им необходимо отойти на безопасное расстояние в 20 метров от машины. Необходимо закрыть окна, капот и багажник – чем меньше кислорода будет доступно огню, тем меньше шансов на то, что огонь быстро распространится по всей машине,
  3. позвоните пожарным,
  4. не открывайте капот, пока не подготовите огнетушитель к тушению пожара,
  5. направьте огнетушитель на очаг возгорания.

Держать порошковый\углекислотный огнетушитель нужно в доступном месте, объем огнетушителя должен быть не менее 2 литров. Покупать огнетушитель нужно только в специализированной организации, а перезаряжать - раз в 5 лет, либо просто купить новый.