В новом отопительном сезоне для переоформления жилищной субсидии гражданам необходимо будет самим подать заявление и декларацию о доходах. Как сообщил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко, автоматического переоформления не предусмотрено,
"В прошлом отопительном периоде было принято решение об автоматическом переназначении субсидий. В этот период для переоформления жилищной субсидии на следующий период необходимо подать форму заявления и декларации", - отметил замминистра.
При этом перечень документов для получения субсидии остался прежним, никаких дополнительных документов не понадобится. Подать документы можно лично в органы соцзащиты либо отправить их по почте или онлайн. Виталий Музыченко добавил, что в ближайшие дни откроется обновленный веб-портал для оформления субсидий онлайн.
Напомним, правительство внесло изменения в правила предоставления жилищных субсидий. Как сообщил во время заседания правительства 28 апреля премьер-министр Денис Шмыгаль, начиная с мая в получении субсидии откажут в случае, если у заявителя на депозитном счете в банке есть более 100 тысяч гривен, или же он купил новую машину либо приобрел валюту единовременно на сумму более 50 тысяч гривен.
Для большинства получателей субсидий ничего не изменится. Однако будет необходимо подать новую заявку на получение помощи. Заявки можно направить в течение следующих 5 месяцев онлайн или по почте.
Еще одно новшество – с мая всем получателям субсидий выдадут ее наличными.
Как сообщил Денис Шмыгаль, сейчас 92 получают субсидии в наличной форме 92% субсидиантов. С мая будут получать субсидию "живыми" деньгами все 100% заявителей.