коронавирус, койкиВ опорных больницах Харьковской области занято 2097 из 4846 коек для больных коронавирусом (43,2%). Об этом вчера, 17 марта, сообщил заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Геннадий Бондарчук. Все эти койки обеспечены подачей кислорода.

"В отделениях интенсивной терапии по состоянию на утро 17 марта находятся 163 пациента, на аппаратах искусственной вентиляции легких – 123. Свободных мест – 2814", - рассказал Геннадий Бондарчук.

По его словам, с начала иммунизационной кампании в Харьковской области вакцинированы 2149 человек, а за последние сутки – 370.

По данным министра здравоохранения Максима Степанова, по состоянию на 18 марта в Украине зафиксировано 15 053 новых случаев коронавируса. При этом за сутки умерло 267 человек. Больше всего случаев COVID-19 выявлено в Киеве (1092), Житомирской (1398), Львовской (1092), Одесской (997) и Хмельницкой (800) областях. В Харьковской области - 732 случая.

Из-за роста заболеваемости коронавирусом учащиеся  5-11 классов всех школ Харьковской области с сегодняшнего дня, 18 марта, переведены на дистанционное обучение. Соответствующее решение вчера, 17 марта, приняла региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Сколько дети будут на дистанционке – пока неизвестно. По этому поводу будет приниматься отдельное решение.

Школьники младших классов продолжат ходить в школы. Решение о том, как организовать процесс и переводить ли их на дистанционку, должна принять городская власть.

Пока что Харьков находится в желтой карантинной зоне. Однако вчера в ХОГА заявили, что из-за роста количества заболевших коронавирусом в Харьковской области могут ужесточить карантин. По словам заместителя председателя Харьковской областной госадминистрации Михаила Черняка, населению нужно быть готовым к транспортным ограничениям и переходу учебных заведений среднего и высшего образования на дистанционное обучение.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что в правительстве не исключают, что в стране снова придется вводить жесткий локдаун.