карантинные зоны, желтая зона, харьковХарьковская область остается в желтой карантинной зоне. Об этом сообщили в Минздраве. Новое карантинное зонирование было представлено сегодня, 17 марта.

Основные критерии, по которым регион относят к той или иной карантинной зоне, для Харьковской области выглядят так:

  • коэффициент выявления случаев COVID методом ПЦР и тестированием на антиген – в среднем 14,93%  за последние три дня при норме не более 20%;
  • количество ПЦР-тестов – в среднем 990,6 за последние три дня при норме не менее 300 на 100 тыс. населения;
  • количество госпитализированных с подтверждением или подозрением COVID  - в среднем 49,6 за последние три дня при норме не более 60 на 100 тыс. населения;
  • увеличение количества госпитализаций – 14,7% за последние три дня при не более чем на 50%;
  • загруженность коек с кислородом – 30,6% за последние три дня при норме не более 65%.

Отметим, что в желтой зоне осталось всего четыре области – Днепропетровская, Кировоградская, Ровенская и Харьковская.

В красной зоне находятся тоже четыре области - Житомирская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая.

Еще 17 регионов попали в оранжевую карантинную зону: это Киев, Винницкая, Волынская, Донецкая, Запорожская, Киевская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области.

Отметим, что, по данным медиков, в последние две недели в Харьковской области фиксируется всплеск заболеваемости: показатели выросли в среднем на 20%. В субботу, 13 марта, в Харьковской области был зарегистрирован рекорд по количеству заболевших – 837 случаев за сутки, а днем раньше, 12 марта, - рекорд по количеству смертей - 19 случаев за сутки.

Несколько дней спустя профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии в Харьковской медицинской академии последипломного образования  Владимир Корсунов, консультирующий инфекционку, заявил, что реанимации харьковских больниц переполнены пациентами с коронавирусом, мест с кислородом почти не осталось.

В облздраве опровергли эту информацию, заявив, что "критической ситуации нет". По данным власти, в опорных больницах Харьковской области занято около 40% коек для больных коронавирусом. Кроме того, свободны 100 изи 252 коек в реанимационных отделениях. Представитель облздрава также заявил, что что есть две резервные больницы - областной госпиталь ветеранов войны и областная травматологическая больница, определенных для оказания помощи.

На следующий день стало известно, что в Харьковской областной инфекционной больнице осталось всего шесть свободных мест: медучреждение заполнено на 98%. Кроме того, по словам мэра Чугуева Галины Минаевой, тринадцать харьковчан с коронавирусом, которым не хватило мест в областных больницах в Харькове, отвезли в Чугуев.

В обладминистрации в ответ заявили, что загруженность коек по состоянию на 16 марта составляет 44%, а в Чугуев отвезли шестерых пациентов.

Справка SQ. Согласно решению, принятому Кабмином в середине февраля, красная зона с ограничениями как во время январского локдауна будет вводиться при превышении двух из пяти контрольных показателей.

Оранжевая зона будет вводиться при превышении одного из пяти показателей.

Желтая зона предусматривает те ограничения, которые действуют на данный момент.

Зеленая зона предусматривает отмену всех ограничений. Устанавливается одновременно на всей территории Украины, если: 1) заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов менее 50% эпидемического порога; 2) коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2) - менее 5%.