минирование, школы, лицеи харьковВ Харькове поступили звонки о минировании нескольких объектов. Об этом сообщили в соцсетях очевидцы эвакуации людей из зданий.

По предварительной информации, "заминировали" здание сервисного центра МВД, а также здания гимназии "Очаг" и лицеев "Профессионал" и "Шаалавим". На фото видно, как дети покидают школы.

минирование, школы, лицеи харьковКак сообщили в полиции, 18 февраля в 10:13 поступили сообщения о закладке взрывчатки в двух зданиях по улице Шевченко, а в 10:48 - трех лицеях по улице Ярослава Мудрого, Астрономической и на проспекте Героев Сталинграда. В 10:13 в полицию поступила информация о минировании админздания по улице Днепровской в Мерефе.

По адресам выезжали следственно-оперативные группы территориальных подразделений полиции и специалисты взрывотехнического управления ГУ Нацполиции в Харьковской области. В ходе проверки правоохранители никаких взрывоопасных предметов или веществ не обнаружили.

Устанавливаются лица, причастные к совершению ложных вызовов.

Отметим, звонки о минировании разных объектов происходят в Харькове практически регулярно. Так, 16 февраля полицейские проверили информацию о минировании нескольких объектов. Сообщение о закладке взрывчатки в двух домах на улице Шевченко поступило 16 февраля около 9:50.

В ходе проверки правоохранители обследовали 2500 кв. метров помещений и 4100 кв. метров прилегающей территории, эвакуировали 105 человек. Никаких взрывоопасных предметов не было обнаружено. Информация зарегистрирована в Едином учете территориальных подразделений полиции.

Напомним, утром 20 января неизвестный позвонил в полицию и рассказал, что в Валках заминированы детсады, школы и городской совет. Как сообщил городской голова Валерий Скрипниченко, из детских садов эвакуировали воспитанников и педагогов, из других учреждений вывели работников.

"Все сработали достаточно быстро и организованно, без лишней паники", - отметил Валерий Скрипниченко.

По данным мэрии, личность злоумышленника установлена. Никаких взрывных устройств не найдено.

А в конце декабря 2020 года в Харькове эвакуировали суд. Сообщение о минировании здания суда, расположенного на пр. Независимости, поступило в Шевченковский отдел полиции 28 декабря в 11:39. Полицейские обследовали 2500 кв. метров здания и прилегающей территории, эвакуировали 50 человек. При осмотре никаких взрывных устройств или опасных веществ правоохранители не обнаружили.