напали на пенсионеровВ Балаклейском районе три женщины напали на пару пенсионеров и обокрали их. По данным полиции, ЧП произошло в селе Вербовка. Днем во двор к пожилым супругам (женщине – 80 лет) пришли незнакомые женщины. Двое из них отвлекали внимание хозяев, а потом третья затолкнула пенсионеров в комнату и закрыла их там. После этого злоумышленницы обыскали дом, нашли 7000 гривен, забрали их и ушли.

Бабушка обратилась в полицию. Силовики нашли и задержали грабительниц. Ими оказались 33-, 44- и 62-летние жительницы Песочина. Деньги пенсионеров у них изъяты.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 6 лет. Женщины задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Полицейские проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории области.

Напомним, на прошлой неделе 31-летний харьковчанин получил семь лет тюрьмы за попытку убить свою бабушку. Будучь пьяным, парень напал на пенсионерку в ее квартире и избил. Женщина упала и перестала сопротивляться. После этого внук ее душил, а потом еще вонзил в шею кухонный нож. Только решив, что женщина умерла, парень ушел, но позже вернулся и заявил соседям, что бабушку кто-то убил. Однако пенсионерка сумела выжить. Мужчина получил срок.

А в Шевенчковской ЦРБ молодая женщина - пациентка ограбила пожилых. 33-летняя жительница Шевченковского района находилась в больнице на стационарном лечении и лежала в палате с двумя пенсионерками. Она рассказала пенсионеркам о том, что к зданию якобы подошли злоумышленники и потребовали отдать драгоценности и ценные вещи. По ее словам, они угрожали применением смертельного газа в случае невыполнения условий. Злоумышленница забрала мобильный телефон одной из соседок по палате и собственноручно сняла с нее серьги. Выходя из палаты, чтобы продать краденое, женщина также прихватила с тумбочки мобильный телефон другой пациентки. Правоохранители обнаружили гражданку на улице, когда та намеревалась продать украденное. Фигурантке грозит до 4 лет лишения свободы.