В Харькове и других крупных городах Украины предлагают запретить строить "длинные многоэтажные дома". Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте президента.

Необходимо срочно принимать меры по нормативам строительства. Известно, что города-миллионники быстро растут, и не обойтись без многоэтажного строительства. Но необходимо остановить застройку 20-30-этажными домами-стенами на 100-200 метров в длину. Если этого не сделать, вскоре Киев, Одесса и другие  большие города Украины будут застроены ужасающими многоэтажками-стенами. Это уже частично произошло сейчас и будет иметь еще большие масштабы в будущем с учетом развития рынка строительства, - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена президентом, она должна набрать 25 000 подписей за три месяца.

Справка SQ. Самым высоким зданием Харькова, несмотря на бум жилищного строительства, уже много лет остается не жилый дом. Это Госпром, высота которого в наиболее высокой точке - 108 метров.

Далее следуют несколько жилых домов, однако ни один из них не имеет больше 27 этажей. Речь о ЖК "Монте-Плаза" (три дома на проспекте Науки, в районе станции метро "23-го Августа"), ЖК "Светлый дом" (находится там же), ЖК "Мир" в районе метро "Ботанический сад" и ЖК "Пионер" (улица Тринклера). Высота домов в "Монте-Плаза" - чуть больше 100 метров, остальные высотки Харькова - ниже 100 метров.