В Харьковской области специалисты Управления государственного надзора проверили коммунальное предприятие, поставляющее воду жителям Безлюдовской громады. Об этом сообщили в ГУ Госпотребслужбы в Харьковской области.

Ранее жители Безлюдовской громады пожаловались на качество питьевой воды централизованного водоснабжения, поставляемой КП "Котляровское".

Во время проверки в одной из скважин, обеспечивающей водоснабжением 183 дома, эксперты выявили отклонения по показателям окрашенности, мутности, содержанию аммония и железа. По результатам проверки специалисты составили протокол о нарушении санитарных норм и вынесли предписание о ликвидации нарушений до 1 февраля 2022 года.

По информации руководителя КП "Котляровское", предприятие подключит резервную скважину и планирует закупить станции доочистки воды.

Напомним, в декабре 2021 года в реку Северский Донец на территории Харьковской области попали неустановленные стоки. В результате жителей Донецкой области призвали не использовать воду из-под крана для приготовления пищи. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела департамента по вопросам гражданской защиты Донецкой облгосадминистрации Сергей Гончаров, пишет издание "Новости Донбасса".

Отмечается, что стоки попали в реку Северский Донец на территории Харьковской области. Пробы воды пришлось направлять в лаборатории Киева.

По словам Сергея Гончарова, по результатам анализов были выявлены соединения, которые не диагностировались местными лабораториями. В частности, это ароматические соединения вроде бензолов.

Чиновник подчеркнул, что в Донецкой области источников загрязнения воды не выявлено.

Ранее отмечалось, что накануне жители Донецкой области уже жаловались на специфический запах воды из-под крана. Вода неприятно пахла лекарственными препаратами. Тогда странный запах воды эксперты объяснили биологическим фактором и нетипично теплой для зимы погодой.