На аукцион по аренде выставлены помещения "Гиганта" - общежития Национального технического университета "Харьковский политехнический институт". Как сообщили в Фонде госимущества, онлайн-аукцион состоится 2 февраля.

Арендовать предлагается нежилые помещения подвала 5-этажного общежития "Гигант", расположенного на ул. Пушкинской, 79 в Харькове. Общая площадь помещений - 351,6 кв.м.

Помещение нуждается в текущем ремонте. В нем есть электричество, подведено водоснабжение, канализация и отопление.

Срок аренды – 5 лет.

Стартовая арендная плата – 28 492,05 гривен в месяц.

Здание общежития является памяткой архитектуры, поэтому арендатор обязан заключить с органом охраны культурного наследия охранный договор на объект аренды и выполнять требования законодательства о культурном наследии.

Напомним, в Харькове приватизировали госпредприятие: состоялся аукцион по приватизации Единого имущественного комплекса ГП "Харьковский научно-исследовательский институт комплексной автоматизации". Как сообщили в Фонде госимущества, аукцион состоялся 26 ноября.

Победная ставка достигла 34 820 305 грн. + НДС. Новый собственник получит комплекс построек и сооружений площадью 3469,7 м².

Справка SQ. Общежитие "Гигант" было построено архитекторами А. Молокиным и Г. Иконниковым в 1931 году в стиле конструктивизма. При постройке здания был разработан план санитарного обследования здорового студенчества: в частности, предусматривались бани, прачечные, дезинфекционные аппараты и камеры и прочее. Кроме того, был организован небольшой изолятор для кожных больных, которые не подлежали стационарному лечению. Комплекс студенческих общежитий "Гигант" было первым в стране студенческим городком с разветвленной инфраструктурой (корпусами общежитий, Дворцом студентов, парикмахерскими, столовыми, кафе, спортзалами).

В годы войны здание общежития сильно пострадало. Восстанавливать его начали в 1949 году, и в 1951/1952 уч. г. были введены в эксплуатацию первые четыре секции. При восстановлении здания была осуществлена его реконструкция, при этом архитектурный облик здания несколько видоизменился.