В Харькове прошел аукцион по приватизации Единого имущественного комплекса ГП "Харьковский научно-исследовательский институт комплексной автоматизации". Как сообщили в Фонде госимущества, аукцион состоялся 26 ноября.

Победная ставка достигла 34 820 305 грн. + НДС. Новый собственник получит комплекс построек и сооружений площадью 3469,7 м².

Победитель аукциона теперь должен подписать протокол о результатах аукциона, заключить договор купли-продажи и произвести расчет. После этого процесс приватизации будет считаться официально завершенным.

 

Харьковский научно-исследовательский институт комплексной автоматизации (ХИКА) вошел в состав Минтопэнерго Украины в 1992 году. Работы института проводились по двум главным направлениям:

разработка и практическое освоение новых научных принципов и инженерных методов создания информационно-вычислительных (ИВС) и управляющих (УВС) систем в составе автоматизированных систем управления (АСУ) технологическими процессами в энергетике;
создание совместно с организациями других Министерств и ведомств, а также с зарубежными партнерами головных ИВС и УВС в составе тепловых (ТЭС) и атомных (АЭС) электростанций.

Институт разработал и внедрил более 50 ИВС и УВС в составе энергоблоков на электростанциях Украины, Китая и Болгарии.