обращение, президент, зеленский, децентрализация, реформа, укрупнение, район, райсоветДепутаты Змиевского райсовета направили обращение к президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде с просьбой пересмотреть вопрос формирования нового районного деления Харьковской области. Об этом говорится в сюжете местного канала "25".

Решение было принято на внеочередной сессии райсовета 16 июня.

Согласно постановлению Кабмина, Змиевской, Волчанский, Печенежский и Чугуевский районы объединят в один - Чугуевский с центром в Чугуеве.

"Нет исторических связей. Нет совершенно никакого транспортного сообщения. Доехать можно на велосипеде, если внимательно смотреть и в ямку не вскочить. Дорога - отвратительная, мост - воздушный. Следующий пункт, который нарушен, - это расстояние до районного центра. По методике оно не должно быть больше 60 км", - отметила председатель Змиевского райсовета Татьяна Тимофеева.

Депутаты предлагают или оставить Змиевской район, укрупнив его Балаклейским районом и Безлюдовской ОТГ, или присоединить Змиевской район к Харьковскому району.