девочка, розыскПод Харьковом правоохранители разыскали несовершеннолетнюю девочку. Как сообщили в полиции, 16 февраля в дежурную часть с заявлением об исчезновении дочери обратилась 36-летняя жительница поселка Донец.

Полицейским женщина рассказала, что ее дочь уже третий день не появляется дома: девочка ушла еще 13 февраля и с того момента не приходила.

На поиски девочки подняли все наряды патрульной полиции, передав правоохранителям ее приметы.

Полицейские отработали круг друзей и знакомых девочки, проверили авто- и железнодорожный вокзалы, общественный транспорт.

Нашли беглянку в течение нескольких часов. Выяснилось, что все это время девочка была дома у знакомого парня в Балаклее.

С девочкой и ее родителями полицейские провели профилактическую беседу.

Ранее в Харькове полицейским удалось разыскать 14-летнюю школьницу из Первомайского Марию Ушакову. Девочку нашли 12 февраля на Южном вокзале. Марию разыскивали сутки: 11 февраля она вышла из школы в Первомайском и пропала. Представители ювенальной превенции рассказали, что девочка раньше не сбегала из дома, но она растет в довольно религиозной семье, и на почве этого могли быть ссоры с родителями. Полицейским девочка рассказала, что ушла из дома из-за постоянных конфликтов в семье. В Харькове она просила милостыню у церкви возле Центрального рынка, чтобы насобирать деньги на ночлег и билет на поезд до города Славянска (Донецкая область), куда она планировала поехать.

Напомним, 9 февраля в Чугуевское районное отделение полиции обратилась местная жительница и рассказала, что ее приемная дочь ушла из дома в школу и пропала. В школе девочка не появилась. Нашли ребенка в течение часа. Оказалось, что девочка была у своей подруги, которая болела.

По данным старшего инспектора ювенальной превенции в Харьковской области Юрия Михайловича, в Харьковской области за месяц пропадает 45-60 детей. По его словам, чаще всего из дома уходят дети в возрасте от 14 до 18 лет. Это возраст, когда у подростков возникает больше всего конфликтов с родителями.