смертность от коронавируса, смерти от коронавируса, статистикаРост количества летальных случаев от коронавируса, который наблюдается в последние несколько дней, в обладминистрации объяснили включением в статистику не суточных, а старых сулчаев. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Тарас Пастух, пишет "Суспільне".

"Мы должны признать определенное частичное несовершенство статистики. Действительно, возросло количество сообщений о летальных случаях, но когда мы начали проводить анализ... Вы видите, что сейчас статистика изменилась в части тех людей, которые выздоровели. Только за последние две недели она выросла на полтора, два десятка тысяч. Мы проводили поголовно сверки по каждому человеку, который в мае заболел и до сих пор находился в базе данных как человек, который не выздоровел. К сожалению, среди таких случаев мы обнаружили, что статистически в нескольких районах не были закрыты единичные случаи, где больница подала отчет, но не включила в него летальный случай, или больница вообще не подала отчета о летальном исходе. Поэтому в течение последних двух недель у нас в статистику фактически попало, если я не ошибаюсь, около двух десятков случаев, когда люди умирали раньше, но внесли случаи только сейчас. Они никуда не денутся, они должны быть отражены в официальной статистике", - отметил Пастух.

По его словам, медучреждения не отчитывались о летальных случаях неумышленно, системности в этой ситуации нет.

"Это нечаянное действие. Есть определенное разночтение документов, связанных с COVID. Есть случаи, когда людей могли передавать на захоронение без проведения экспертизы, есть, когда родственники настаивали на проведении экспертиз. Если хоронили без экспертизы - как правило, сразу, в течение дня или двух, шло сообщение в лабцентр. Если отправляли на экспертизу, эксперт мог дать свое заключение через несколько дней. Больница считала, что эксперт должен сам подать экстренный случай для закрытия, а эксперт считал, что это обязанность больнице. Поэтому иногда они могли подать отчеты вместе, а иногда не подавал ни один из них", - пояснил вице-губернатор.

Он также отметил, что не всегда информация о смерти пациента с COVID поступает в лабораторный центр в те же сутки, когда наступила смерть.

"Чтобы сообщить лабцентру, врачу нужно на несколько страниц прописать заключения, затем передать. Учитывая, что есть еще прием, выписка больных, оформление может задерживаться на два-три дня", - сказал Пастух.

По его словам, текущая летальность от коронавируса в регионе держится на отметке около 10 случаев в сутки.

Отметим, уже около недели в своей официальной сводке Харьковский лабцентр фиксирует более 10 летальных случаев за сутки от коронавируса. Дважды за неделю эта цифра составляла 18.