В центре Харькова в ночь на 16 ноября произошел крупный пожар в жилом доме. По данным облуправления по ЧС, вызов на улицу Культуры, 10, где горела крыша шестиэтажного здания, поступил в 00:38. Жители близлежащих домов могли видеть зарево и столбы дыма.

К моменту прибытия спасателей площадь пожара составляла около 500 кв.м. Этот дом относится к третьей степени огнестойкости, поскольку в нем - деревянные стены, перегородки и перекрытия. Огонь распространялся очень быстро, жильцам угрожала опасность. Через некоторое время охваченные огнем деревянные конструкции крыши и перекрытия начали разрушаться.Спасателям пришлось разбирать завалы и гасить огонь еще и в квартирах на 6-м этаже.

На пожар были вызваны дополнительные силы спасателей. К месту происшествия в общей сложности прибыли 14 пожарных автоцистерн, 6 автолестниц, коленчатый подъемник и еще 3 единицы специальной техники. Работал штаб пожаротушения.

Жертв нет. Удалось спасти семерых человек, один из которых - с ограниченными возможностями. Также в сопровождении спасателей на свежий воздух были выведены еще шесть человек, двое из которых – дети.

В 03:42 пожар локализовали, в 08:01  - потушили.

Сумма нанесенного огнем ущерба и причина возникновения пожара устанавливаются.

1 2

Справка SQ. Различают несколько степеней огнейстойкости зданий:

I степень: здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона с применением листовых и плитных негорючих материалов.

II степень: здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона с применением листовых и плитных негорючих материалов. В покрытиях зданий допускается применять незащищенные стальные конструкции.

III степень: здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона. Для перекрытий допускается использование деревянных конструкций, защищенных штукатуркой или трудногорючими листовыми, а также плитными материалами.

IIIа степень: здания преимущественно с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса — из стальных незащищенных конструкций; ограждающие конструкции — из стальных профилированных листов или других негорючих листовых материалов с трудногорючим утеплителем.

IIIб степень: здания преимущественно с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса — из цельной или клееной древесины, подвергнутой огнезащитной обработке, обеспечивающей требуемый предел распространения огня;    ограждающие конструкции — из панелей или поэлементной сборки, выполненные с применением древесины или материалов на ее основе. Древесина и другие горючие материалы ограждающих конструкций подвергаются огнезащитной обработке или защищаются от воздействия огня и высоких температур, чтобы обеспечить требуемый предел распространения огня.

IV степень: здания с несущими и ограждающими конструкциями из цельной или клееной древесины и других горючих или трудногорючих материалов, защищенных от воздействия огня и высоких температур штукатуркой или другими листовыми либо плитными материалами. К элементам покрытий не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня. При этом элементы покрытия из древесины подвергаются огнезащитной обработке.

IVa степень:  здания преимущественно одноэтажные с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса — из стальных незащищенных конструкций; ограждающие конструкции — из стальных профилированных листов или других негорючих материалов с горючим утеплителем.

V степень: здания, к несущим и ограждающим конструкциям которых не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня.