боты, вакцинация, армия ботовСлужба безопасности Украины прекратила деятельность ботофермы, через которую создавали аккаунты для распространения заказных материалов из Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, за период работы ботоферма арегистрировала почти 50 тысяч фейковых аккаунтов, которые создавали "альтернативную реальность" в соцсетях, в том числе в украинском сегменте. Организатором ботофермы оказался харьковчанин с немалым опытом в сфере телекоммуникаций.

По имеющейся информации, мужчина создавал аккаунты и передавал их заказчикам. На одну SIM-карту он регистрировал до пяти фейковых аккаунтов в разных социальных сетях. Оплату за выполненные заказы злоумышленник получал в рублях, через электронные платежные системы.

"Армия ботов" распространяла публикации и комментарии, направленные на:

  • срыв национальной программы вакцинации,
  • оправдание вооруженной агрессии РФ на востоке Украины,
  • дискредитацию украинской власти.

Во время обысков по месту фактического проживания злоумышленника обнаружено компьютерное оборудование с доказательствами противоправной деятельности, GSM-шлюзы и SIM-банки, 5000 SIM-карт украинских операторов связи.

Продолжаются следственные действия для проверки возможной причастности злоумышленника к сотрудничеству с российскими спецслужбами. 

боты, вакцинация, армия ботов

Напомним, ранее СБУ нашла беспилотник, который летал над Харьковской областью. В ходе комплексных мероприятий, проведенных сотрудниками СБУ, Госпогранслужбы и Нацполиции, было установлено, что управление осуществляли двое граждан Украины. СБУ проводит мероприятия, направленные на проверку причастности этих граждан к сотрудничеству с иностранными спецслужбами.