вноВ Харьковской области зарегистрировались 21 тыс. 228 участников ВНО. По словам директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александра Сидоренко, в области планируют организовать работу 93-х пунктов тестирования, пишет "Харьковское измерение". 65 пунктов будут работать в Харькове. К работе будут привлечены 4,5 тысячи преподавателей.

В этом году внешнее независимое оценивание стартует 21 мая. Основная сессия начинается 13 июня. Дополнительная сессия запланирована с 26 июня по 12 июля. Выпускники обязательно должны сдавать украинский язык. Математика или история Украины - на выбор.

С этого года результаты тестирования по украинскому языку, математике или истории зачисляться студентам техникумов и колледжей, как государственная-итоговая аттестация. В прошлом году, по такой системе оценивалась лишь ГНА по украинскому языку.

Также, по системе внешнего оценивания сдавать экзамен и бакалавры, которые вступают в магистратуру.

Обязательный экзамен по иностранному языку состоится 2 июля. Единственное вступительное испытание 4 июля для тех, кто идет на программы по правоведению.